Inter in nazionale, sono sedici i giocatori convocati: tutte le partite

Logo Inter maglia 2020-2021. Immagine da Inter.it

L’Inter ha sedici giocatori in nazionale in questa sosta di novembre. Inizieranno a giocare da domani, fino a mercoledì 18 novembre. Ecco tutti i nerazzurri convocati e le partite che dovranno affrontare.

INTER IN NAZIONALE – PARTITE NOVEMBRE 2020

NICOLÒ BARELLA, DANILO D’AMBROSIO, ALESSANDRO BASTONI, ROBERTO GAGLIARDINI – Italia-Estonia (amichevole) mercoledì 11 novembre ore 20.45 a Firenze, Italia-Polonia (UEFA Nations League) domenica 15 novembre ore 20.45 a Reggio Emilia, Bosnia-Italia (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre ore 20.45 a Sarajevo

ANDREA PINAMONTI – Islanda-Italia (Qualificazioni Europei Under-21) giovedì 12 novembre ore 17.30 a Reykjavik, Lussemburgo-Italia (Qualificazioni Europei Under-21) domenica 15 novembre ore 17.30 a Differdange, Italia-Svezia (Qualificazioni Europei Under-21) mercoledì 18 novembre a Pisa

MARCELO BROZOVIC, IVAN PERISIC – Croazia-Turchia (amichevole) mercoledì 11 ottobre ore 20.45 a Istanbul, Svezia-Croazia (UEFA Nations League) sabato 14 novembre a Solna, Croazia-Portogallo (UEFA Nations League) domenica 18 novembre a Spalato

STEFAN DE VRIJ – Olanda-Spagna (amichevole) mercoledì 11 novembre ore 20.45 ad Amsterdam, Olanda-Bosnia (UEFA Nations League) domenica 15 ottobre ore 18 ad Amsterdam, Polonia-Olanda (UEFA Nations League) mercoledì 18 ottobre ore 20.45 a Chorzow

CHRISTIAN ERIKSEN – Danimarca-Svezia (amichevole) mercoledì 11 novembre a Brøndby, Danimarca-Islanda (UEFA Nations League) domenica 15 novembre a Copenhagen, Belgio-Danimarca (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre a Bruxelles

ACHRAF HAKIMI – Marocco-Rep. Centrafricana (Qualificazioni Coppa d’Africa) venerdì 13 novembre a Casablanca, Rep. Centrafricana-Marocco (Qualificazioni Coppa D’Africa) martedì 17 novembre a Douala(Camerun)

ALEKSANDAR KOLAROV – Serbia-Scozia (Qualificazioni Europei) 12 novembre ad Belgrado, Ungheria-Serbia (UEFA Nations League) domenica 15 novembre a Budapest, Serbia-Russia (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre a Belgrado

ROMELU LUKAKU – Belgio-Svizzera (amichevole) mercoledì 11 novembre a Leuven, Belgio-Inghilterra (UEFA Nations League) domenica 15 novembre a Bruxelles, Belgio-Danimarca (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre a Bruxelles

LAUTARO MARTINEZ – Argentina-Paraguay (Qualificazione Mondiali) giovedì 12 novembre a Buenos Aires, Perù-Argentina (Qualificazioni Mondiali) martedì 17 novembre a Lima

ALEXIS SANCHEZ, ARTURO VIDAL – Cile-Perù (Qualificazioni Mondiali) venerdì 13 novembre a Santiago del Cile, Venezuela-Cile (Qualificazioni Mondiali) martedì 17 novembre a Caracas

MILAN SKRINIAR – Nord Irlanda – Slovacchia (Qualificazioni Europei) giovedì 12 novembre ore 20.45 a Belfast, Slovacchia-Scozia (UEFA Nations League) domenica 15 novembre ore 20.45 a Trnava, Repubblica Ceca-Slovacchia (UEFA Nations League) mercoledì 18 novembre ore 20.45 a Plzen

Contenuto generato e fornito da Inter-News – Ultime notizie e calciomercato Inter
Inter-news.it © 2019 – Tutti i diritti riservati

from Inter-News https://ift.tt/2JY19sN
via IFTTT